Богоборческая власть от Бога? (1975) Архиепископ Аверкий (Таушев)

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Можно ли богоборческую власть считать властью от Бога?

Разве можно богоборческую власть, насильственным путем утвердившуюся на нашей несчастной Родине, считать властью Богоустановленной и относить к ней слова святого апостола Павла в его послании к Римлянам гл. 13, стихи 1-5: “Нет власти не от Бога”?..

Для ясного решения этого вопроса необходимо внимательно прочесть все эти слова святого Апостола от начала до конца полностью, вдуматься в их глубокий смысл, вопросив свою совесть, насколько сказанное святым Апостолом может идти к советской власти, а затем обратиться к нашим древним церковным авторитетам, дабы узнать, как они понимали и толковали эти слова. Ведь и римо-католики, и все бесчисленные сектанты для оправдания своих заблуждений прибегают к текстам из Священного Писания, вырывая из контекста отдельные фразы и толкуя их там, где это им выгодно, слишком буквалистически, без сличения и согласования с остальным текстом.

Итак, что же говорит святой апостол Павел: “Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога [“несть бо власть аще не от Бога” – правильно перевести с церковнославянского: “не есть власть, если она не от Бога”]; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести”.

Вот теперь, процитировав эти слова и внимательно вдумавшись в них, вопросим самую элементарную, не искривленную человеческую совесть – совесть человека хотя бы немного знакомого с богоборческой сущностью коммунистической советской власти, не только отрицающей самое существование Бога, но и сознательно и ожесточенно борющейся с верой в Бога, со всякой религией – могут ли эти слова быть отнесены к советской власти?

Конечно, нет!

Как может быть “властью от Бога” та власть, которая с Богом борется, поставляя при том свою борьбу с Богом за искоренение всякой религии одной из главных целей своей деятельности?

Разве мы не знаем, сколько зла причинила богоборческая советская власть Русской Земле, сколько невинной крови она пролила, скольких русских людей сделала несчастнейшими из смертных, сколько великих исторических святынь русского народа разрушила и осквернила, как надругалась она над душой православного русского человека, сколько всякой мерзости, низости, гнусности и самого разнузданного хамства внесла в русскую народную жизнь, искусственно вызывая и взвинчивая в душах всевозможные порочные и преступные инстинкты, возбуждая зверя в человеке, в том самом русском человеке, который так славился прежде своим смирением, кротостью, милосердием и самыми добрыми истинно христианскими качествами души?

Можно ли, после всего этого и зная все это, решиться сказать о начальствующих лицах советской власти, что они “страшны не для добрых дел, но для злых”?

Можно ли сказать о советской власти: “Хочешь ли не бояться ее? – Делай добро, и получишь похвалу от нее”?

Не звучит ли все это самой злой иронией?

Можно ли о советском “начальнике”, который непременно должен быть безбожником, ибо этого требует от своих сочленов компартия, сказать, что он “есть Божий слуга, тебе на добро”, что он “носит меч” как “отмститель в наказание делающему злое”?

Не будет ли это кощунством – издевательством над священным званием “Божия слуги”?

Вот чего не может не ответить на поставленный нами в самом начале вопрос о Богоустановленности советской власти здоровая, не “сожженная” еще человеческая совесть, совесть, не привыкшая еще к разным казуистическим изворотам.

Но как же и почему все же святой апостол Павел выражается так, что “нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены”? Не значит ли это, что и советская власть, несмотря ни на что, все же должна быть рассматриваема, как “власть от Бога”?

Обратимся к высокоавторитетному для нас толкованию этих слов апостола святыми Отцами Церкви. Что говорят они по этому поводу?

Вот как толкует, например, эти слова великий вселенский учитель и святитель святой Иоанн Златоуст: “Власти учреждены от Бога … Как это? Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает Апостол. У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, – все это я называю делом Божьей премудрости. Потому Апостол и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти… Так как равенство часто доводит до ссор, то Бог установил многие виды власти и подчинения, как-то: между мужем и женою, между сыном и отцом, между старцем и юношей, рабом и свободным, между начальником и подчиненным, между учителем и учеником… А безначалие везде есть зло и бывает причиной беспорядка… Ведь от властей для государств бывают бесчисленные блага: если упразднить их, все погибнет и не устоят ни города, ни села, ни дома, ни торжище и ничто другое, но все ниспровергнется, так как более сильные поглотят более слабых…” (Творения, т. IX, стр. 774-77).

Как из вышеприведенных слов святого Златоуста, так и из дальнейших его рассуждений совершенно ясно, что святой Апостол говорит здесь не о “всякой” власти, в смысле безразличия того, в чьих бы руках власть ни находилась, а о самом институте власти как таковом – о том, что самый институт власти установлен Богом ради упорядочения жизни людей, что государственная власть, по своей идее, есть Божественное установление, необходимое для предотвращения анархии, или безначалия, грозящей нежелательными потрясениями и разрухой для человеческого общества.

Такую мысль со всею силою подтверждает и другой великий и весьма авторитетный для нас Отец Церкви преподобный Исидор Пелусиот. Указав наперед Богоустановленный повсюду в жизни словесных и бессловесных существ порядок подчинения одних другим, он затем заключает:

“Поэтому в праве мы сказать, что самое дело, разумею власть, то есть начальство и власть Царская установлены Богом. Но если какой злодей-беззаконник восхитит сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему изблевать сие лукавство, как фараону, и в таком случае понести крайнее наказание, или уцеломудрить тех, для кого нужна жестокость, как царь вавилонский уцеломудрил иудеев” (Творения, ч. II, письмо 6-ое).

Кажется, сказано вполне ясно. И отсюда должно быть понятно, что богоборческая советская власть, вполне подпадающая под понятие “злодея-беззаконника, восхитившего сию власть” как власть не законная, а захватническая и насильническая и держащаяся кровавым террором, не может ни в коем случае почитаться “властью от Бога”, которой надо повиноваться “не только из страха наказания, но и по совести”: ей, по выражению преподобного Исидора, только “попущено изблевать сие лукавство”, но не больше.

Можно ли, после всего вышесказанного, относить к советской власти заповедь святого апостола Павла: “Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины” (1 Тим. 2, 1-4), как делает это современная московская патриархия и все ее сторонники?

Мы уже убедились с достаточной несомненностью, что советскую власть как власть “злодея-беззаконника” нельзя рассматривать в качестве законной, Богоустановленной власти, за которую надлежит христианам возносить “молитвы, прошения, моления и благодарения”. Никак не идет тут и сравнение советской власти с властью языческого императора, в пределах Империи которого жили и действовали святые Апостолы и первые христиане. Власть языческого римского императора была для тогдашнего мира вполне законной, правовой властью, действительно обеспечивавшей порядок и благоустроение тогдашнего человеческого общества. (Вспомним хотя бы знаменитое “Римское право”, легшее в основу всей современной юриспруденции и доселе непревзойденное!)

А если христиане все же подвергались тогда гонениям со стороны этой языческой власти, то отнюдь не потому, что эта власть была богоборческой, по самому существу своему, подобно современней власти советской, а лишь потому, что эта языческая власть не знала Христианства, которое было в тогдашнем языческом мире явлением совершенно новым, неслыханным, непонятным. При том о Христианстве ходили самые неблагоприятные слухи: христиан обвиняли в безбожии за то, что они не хотели приносить жертв языческим богам, их подозревали в тайном разврате, в убийстве детей и вообще в разного рода преступных и предосудительных действиях, считая их человеконенавистниками.

Совсем другое дело – современная власть советская. Она-то прекрасно знает, что такое Христианство, и сознательно гонит его, именно за то прекрасное, за то возвышенное, за то доброе, что оно собою являет. Вспомним хотя бы столь характерное заявление официального советского органа “Безбожник”, приуроченное к празднику Святой Пасхи: “Христианская Церковь учит, что Пасха – праздник любви, братства… Христианские священники в дни Пасхи говорят верующим: “Простите друг другу обиды, обнимите друг друга, простите врагам вашим”. Партия считает это учение совершенно неприемлемым для народов: Пасха Христианская сеет в народных массах вредные идеи” (1 апреля).

И это понятно, ибо коммунизм, как известно, сознательно противопоставляет христианской любви классовую ненависть, а потому он так непримирим к истинному Христианству, воплощаемому в истинной Церкви.

Если и могут быть какие-либо сравнения, то советскую власть можно скорее всего сравнить с властью Иулиана Отступника, ибо и она – власть отступническая. А, как это хорошо известно, христиане IV-го столетия молили Бога не о благопоспешении Иулиана Отступника, а о его скорейшей погибели. Об этом молился и такой прославленный Отец Церкви как Вселенский Учитель и Святитель святой Василий Великий. Об этом мы читаем в “Житиях Святых” под 24 ноября (“Страдание святого великомученика Меркурия”) следующие знаменательные строки: “Сего воина, святого великомученика Меркурия, душою уже торжествующего на Небе, Возбранная Воевода, Пресвятая Богородица, употребила, спустя значительное время, на следующую Свою воинскую службу. Когда святой Василий Великий молился пред иконой Пресвятой Богородицы, при которой было изображение и святого великомученика Меркурия с копьем как воина, чтобы злочестивый царь Иулиан Отступник, великий гонитель и истребитель правоверных христиан, не возвратился из Персидской войны для истребления Христианской веры, то увидел, что там, при иконе Пресвятой Богородицы, образ святого Меркурия сделался на некоторое время невидимым, потом показался с окровавленным копьем. А в то самое время Иулиан Отступник был пронзен на Персидской войне копьем неизвестного воина, который тотчас же после того сделался невидим. Окаянный Иулиан, извергнув вверх хлынувшую из раны кровь, обращаясь к небу с такими хульными словами на Христа: “Ты победил, Галилеянин!” – Умер со злобой на устах. Это чудо сделалось тогда явным, ибо, по молитвам святого Василия Великого, Сама Пресвятая Богородица послала сего угодника Божия и Своего святого победоносного великомученика Меркурия от Церкви Торжествующей к Церкви Воинствующей на казнь богопротивного Отступника Иулиана, на защиту святой веры и православных христиан” (“Жития Святых” на рус. языке за ноябрь месяц).

А разве не превзошли современные гонители веры Христовой отступники большевики во много-много раз Иулиана Отступника? И только такой молитвы они и достойны – молитвы о скорейшей погибели их богопротивного владычества и прекращения их неистового мучительства. Всякая иная молитва о них звучит просто кощунственно.

Но как лукав нынешний век и как часто теперь под собственные низменные страсти и чисто шкурные интересы подводятся мнимые идеологические обоснования! Здесь именно и кроется основной источник наших разногласий в данном, казалось бы, столь ясном вопросе, как и во многих других, подобных же.

Архиепископ Аверкий (Таушев). Современность в свете Слова Божия. Слова и речи. Том. II. Свято-Троицкий монастырь. Джорданвилль, Нью-Йорк. 1975 г. – Из проповеди “Боже, милостив буди нам, грешным!” С. 2-8.

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info