Митрополитъ Агаѳангелъ: О коронавирусѣ и другихъ угрозахъ

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Сейчасъ повсемѣстно создаётся ажіотажъ вокругъ новоявленнаго вируса, за которымъ многіе видятъ болезнь и смерть.

Но боязнь заразиться и умереть не нова, она насъ преслѣдуетъ со времёнъ сотворенія міра и грѣхопаденія – человѣкъ умираетъ по многимъ причинамъ: отъ болезней, травмъ и просто отъ истощенія жизненныхъ ресурсовъ организма. Смерть неизбежна, никакими мѣрами безопасности её не отвратить. Это всѣмъ извѣстно и ничего нового къ этому факту появившійся вирусъ не прибавляетъ.

Цѣлью христіанина является не сохраненіе своей жизни (что невозможно), а побѣда надъ смертью послѣдующимъ за ней воскресеніемъ.

Поэтому, намъ слѣдуетъ не столько искать защиты отъ коронавируса (какъ и отъ любой другой угрозы нашей жизни), а научиться относится правильно къ жизни и смерти. Мы имѣемъ многіе примѣры, когда христіане добровольно и сознательно шли съ проповѣдью въ эпицентры болезней и эпидемій, заражались и умирали вмѣстѣ съ другими, ради послѣдующего воскресенія въ жизнь вѣчную.

Вѣруйте во Христа Спасителя, молитесь Ему и Имъ спасённымъ, слѣдуйте за Христомъ и будьте всегда со Христомъ душой и тѣломъ (во святомъ Причастіи), и васъ не устрашитъ болезнь и смерть – вѣчная жизнь насъ ждётъ не въ этомъ мірѣ (въ которомъ въ итогѣ всѣмъ уготована смерть), а въ томъ, который придётъ со Христомъ, когда наступитъ конецъ этого, окружающего насъ, міра.

Принципиально, не имѣетъ никакого значенія отъ чего мы умрёмъ. Главное, чтобы мы потомъ воскресли со Христомъ.

+ Митрополитъ Агаѳангелъ (РПЦЗ)

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info