Послание на Рождество Христово 2020

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




 

«Да веселится вся тварь,

се Творец раждается в Вифлееме прежде век сущий, младенец плотию является»

(Канон Предпразднства, 23 Декабря, Песнь 4-ая)

 

Возлюбленные Отцы и Братья, чада о Родившемся Господе,

Господь наш Иисус Христос родился и радость воссияла во всем мире! Бог Слово спустился с неба и стал человеком на земле, чтобы было достигнуто соединение и общение «Бога с человеками»! Ведь, пока Он пребывал на вершине Своего величия «на небесах», а мы в уничижении своего падения, «мы не могли причащаться Его Благости и приобщаться Его Человеколюбия, и великая непроходимая пропасть разделяла нас»,  по словам Святителя Григория Богослова (Слово 41, §12). Однако, открылась Его Благость и победило Его Человеколюбие.

Поэтому песнь жизни, ангельская и небесная, послышалась в ночь Рождества Христова в Вифлееме Иудейстем. Святые Ангелы окружили Божественные Ясли как Херувимский Престол и «слава в Вышних Богу вопияху» (Канон Предпразднства 23-го Дек., Песнь 9-ая). Этой ангельской мелодии, ни с чем не сравнимой и невыразимой красоты и сладости, стараются подражать славословные песнопения Церкви Христовой на земле, желая выразить радость Своих чад о великолепном Празднике. Празднуемое событие настолько высокое и невыразимое; что бы мы, люди, ни приносили в знак благодарности будет очень бедно.

Но мы должны участвовать в этом небесно-земном торжестве, так как, вот, мы,человечество, все таки тоже принесли дар: «Матерь Деву»! Владычица Богородица, Пренепорочная Мать Родившегося Эммануила – самый драгоценный и наивысший Дар, перед которым преклоняются земля и небо, земная и небесная!

* * *

С торжеством Рождества Христова, вся тварь исполняется радости и веселия. Ведь, печаль и пессимизм этого мира не могут затенить столь великий оптимизм нашей Церкви! Сын и Слово Бога Отца, Господь и Бог наш Иисус Христос, наш Создатель и Искупитель, вошел в историю в Духе Святом исключительно из любви, чтобы спасти нас от зловредного вируса греха, от горечи и яда дьявола, от мрака тления и смерти.

Благосклонные люди взыграют с веселием, воодушевляются священным благоговением, умилением и сокрушением, воспевая православно «богатство богословия». А неблагосклонные наоборот, сколько бы не было их, бедствуют в морозе неверия, не зная куда они направляются и какой у них будет конец.  Они тревожно стараются пользоваться новыми приложениями и действительно удивительными возможностями технологии, чтобы бороться против «невидимых врагов», которые уже беспощадно бьют высокомерное человечество, доказывая ему величину его бессилия. Но тем не менее, технократы и материалисты на самой вершине своей прелести верят, что они якобы сами могут «повысить на высший уровень», «обессмертить» и «обожествить» неискупленного человека, делая его таким образом вечным пленником своей несвободы и своего отречения. И они, неразумные, не понимают, что они служат кругу тления и смерти, и также тому, кто скрывается позади и обманывает «вселенную всю» (Откр. 12, 9).

* * *

Возлюбленные Братья во Христе,

Пусть нас не страшат мрачные сценарии относительно продолжения жизни под образующимися новыми условиями. Не будем забывать, что господином истории является вечный Победитель Христос и Спаситель наш, Который подвергся безжалостному гонению с самого божественного Его Рождения прообразуя Крест и Погребение Свои; а тем самым, мощным и победным Смирением Своего крайнего снисхождения, Он обнажил начальства и власти тьмы и опозорил побежденных и посрамленных демонов, торжественно волоча их (см. Кол. 2,15).

Для верных Ему, для тех, которые до конца остаются твердыми  вместе с Ним и с терпением переносят искушения и испытания ради Его Святого Имени уготован нетленный венец и Вечное Царство неописуемой и немыслимой красоты.

Сам Господь, источник живой надежды и дерзновения нашего, силен дать и раскрыть неожиданные разрешения для каждой безвыходной ситуации в нашей жизни. Обычно нас мучают мрачные идеи и предчувствия тогда, когда чрезмерно усложняются обстоятельства. Но как раз тогда необходимо срочно оживотворить нашу душу воспоминанием благодеяний, столь живо и ясно явленных нам Богом в нашей жизни, которые Он силен и вновь нам явить, если мы попросим Его с верой:  «и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матф. 21, 22). Молитва с покаянием и с живой верой обязательно найдет отклик будь то медленно или быстро.

Милость Господня покроет того, кто непоколебимо уповает на божественную помощь, а бич скорбных событий будет мучить лишь нераскаянных грешников: «Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость» «Многи раны грешному: уповающаго же на Господа милость обыдет» (Псал. 31,10).

Куда ни повернемся на панораме веры, истории и опыта Церкви и наших Святых, мы видим совершенно ясно чудесное подтверждение явными доказательствами того, что «Близок Господь ко всем призывающим Его!» «Близ Господь всем призывающим его» (Псал. 144,18).

Только бы мы не прекращали это святое и спасительное призывание, доставляющее всяческие благословения, чтобы избавиться от всякой неуверенности и страха о настоящем и особенно о будущем. Лишь бы мы оставались со Спасителем нашим, в Его Теле, в нашей Святой Православной Церкви, что бы ни произошло и как бы ни складывались обстоятельства, дабы/чтобы сподобиться Его Небесного Царствия. Аминь!

 

Святое Рождество Христово 2020

Христос Раждается!

† Архиепископ КАЛЛИНИК Афинский

с Членaми Священного Синода

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info