Протест по поводу заявления синода. Свящ. Константин Кочегаров

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




 

Я, как клирик Синода ИПХГ, хочу выразить сожаление всвязи с заявлением нашего Синода о поддержке нежелания упц мп покидать лавру в Киеве.
1. Вопрос аренды недвижимости, а тем более относящейся к историческому культурному наследию мирового значения, регулируется гражданским кодексом Украины и договором аренды с музеем, осуществляющим оперативное вЕдение монастырского комплекса от лица государства Украины. Ни о какой дискриминации не может идти речь, если этот договор аренды заканчивается и музей не собирается его продлевать. Обязанность арендатора освободить в срок помещение по окончании договора аренды – это обычная гражданско-правовая практика.
2. Упц мп до сих пор является частью рпц мп, то есть церкви агрессора, рководство которой активно поддерживает войну и участвует через клирикрв и прихожан в обеспечении агрессивных боевых действий на территории суверенного государства Украины.
3. Пцу признана автокефальной церковью 4мя из 15ти церквей мирового православия. Кремлевская Рпц мп всячески препятствует этому, оказывая давление на др.церкви. Имея каноническое происхождение (томос Вселенского патриарха) она не может являться продуктом кабинетного творчества светского, хотя и легитимного, украинского правительства.
4. Наш Синод в своей омологии от 18.04.2014 оценивает все мировое православие, в том числе упц мп, рпц мп, как уклонившиеся в ереси экуменизма и сергианства сообщества, находящиеся вне догматических границ Церкви Христовой. Свт. Иоанн Златоуст пишет, что даже если еретики делают что-то благочестивое, то мы не должны за это быть им обязаны. В случае с заявлением нашего Синода, речь идёт о поддержке даже не благочестия, а наоборот, – волюнтаризма. Итак, своеволие/ беззаконие во внешней от Тела Христова ереси поддерживается нашим Синодом! Не могу поверить, что такое забуждение возможно.
5. Я не обнаружил в заявлении нашего Синода признаков ереси, которая позволяет применить 15 правило Двукратного собора и прекратить общение с еретичесивующими епископами.
Но признаки ложной оценки текущих событий в Украине налицо.
6. Известно также, что клирики и миряне нашего Синода открыто поддерживают агрессию России в Украине, называя Россию заведомо святой, а нападающих с критикой на её действия и на Путина – слугами антихриста.
7. Призыв молиться Богу о прекращении войны без указания кратчайшего способа – ареста её виновника Путина + призыв к Украине не уподобляться советскому авторитаризму, в то время, как именно Россия болеет тоталитаризмом – являются явными признаками пророссийской ангажированности синодального заявления.
7. Историческая и культурная связь России с Грецией известна. Известен также греческий реваншистский нарратив из-за ее военного проигрыша Турции. Греки, видимо, возлагали надежды на Москву, как на 3ий Рим, для восстановления Византиймкой империи, как Путин надеялся оживить империю советскую. Может быть в этом причины ошибочной оценки нашего Синода агрессивной войны России в Украине? Но это, повторюсь, не могу назвать богословской ересью. (Источник)
***
Наш греческий Синод архиеп. Каллиника после года молчания с начала войны ничего не сказал в своём заявлении от 27 марта 2023 г. об агрессии России против Украины. О 700 убитых украинских детях. О реальном нео-сталинизме в России. И о многом другом ужасе этой преступной войны.
Синод вдруг начал защищать прокремлевских экуменистов-сергиан упц мп в их желании остаться в монастыре в центре Киева, лучших сынов которого уже убила Россия. Лицемеры!!! Вы, греческие псевдо истинные христианине! Вам позор! Вы ничем не отличаетесь от лубянской рпц мп.
Призываю наш Синод покаяться. (Источник)
***
Сербский православный Синод официальной церкви синхронно с нашим греческим “истинным” поддержал желание упц мп остаться в центре Киева, в лавре.
Веерность этих заявлений говорит об их общем заказчике. Оба синода ссылаются на историзм, а не на право. Ну прямо как Путин, обосновывая свою агрессию в Украину.

(Источник)

***
Продолжаю анализировать заявление нашего греческого синода от 27 марта 2023 не про осуждение текущей прямо сейчас войны России в Украине, уносящей жизни сотни тысяч людей (на такое осуждение наш Синод пока не решился), а, внимание! заявление про поддержку желания одной из религиозных организаций упц мп, догматически находящейся за пределами церковной ограды, остаться в монастыре в центре столичного города Киев.
Что происходит?
Наш синод решил покопаться в грязном белье за пределами Церкви.
Святые отцы учат: что мы не должны судить о Благодати/о спасении вне Церкви, отдавая это в руки промысла Божьего.
А тем более о бытовых вопросах, регулируемых договором аренды недвижимости.
Синод призывает к справедливости и уважении любой веры и вне Церкви. Хорошо. Но гораздо бОльшая несправедливость наблюдается в это время в России, где к тюремным срокам приговорены свидетели Иеговы за одну только он-лайн молитву. Их имущество конфисковано. Почему наш Синод промолчал об этом вопиющем нарушении свободы совести?
Итак, про войну и реальные гонения на иеговистов – молчок. Про лавру – официальное заявление.
Чем обусловлена такая избирательность?
Полагаю, что не стремлением к справедливости и заботой о спасении людей вне Церкви продитковано синодальное заявление, а банальной конъюнктурой.
Очевидны признаки сочувствия нашего Синода российскому агрессору.
Такая аберрация сознания синодалов квалифицируется Преданием Церкви, как нарушение не 1го, а 2го крыла спасения: не вероучения, а благочестия.
Это печально.
Дай, Господи, нашим горе-владыкам время на покаяние в этой нравственной составляющей. Научи их отделить добро от зла, чтобы им не выглядеть сочувствующими Каину. (Источник)
.
Священник Константин (Кочегаров)
Нью Йорк
Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*