Открытое письмо Патриарху Грузии Илии II из братства монастыря Святого Шио Мгвимского (1997)

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info







Представляем историческое письмо грузинских монахов — впервые на русском языке.

17 мая 1997 года насельники пяти грузинских монастырей во главе с монахами Шио-Мгвимской обители направили Католикосу-Патриарху Илии II открытое письмо, в котором объявили, что прерывают евхаристическое общение с Церковью Грузии до тех пор, пока последняя не выйдет из всех экуменических организаций.

Хотя изначально в движении приняли участие только монахи Бетанского, Шио-Мгвимского, Давид-Гареджийского, Зарзмского и Шемокмедского монастырей, очень скоро свою солидарность с протестующими выразило белое духовенство и миряне многих епархий.

Шио-Мгвимский монастырь

Скандал с появлением письма постарались замять, а на подписантов были наложены епитимьи, однако это только ожесточило протестующих. 20 мая здание Патриархии было окружено митингующими верующими и представителями оппозиционных партий. Подобный поворот событий заставил Католикоса-Патриарха Илию II и Священный Синод, «дабы избежать противостояния в Церкви, которое переросло бы в противостояние в обществе и привело бы к дестабилизации в государстве и, возможно, к кровопролитию, принять решение о выходе из экуменического движения, ВСЦ и КЕЦ».

Открытое письмо Патриарху Грузии Илии II
Из Братства монастыря Святого Шио Мгвимского

«Христос Господь назвал Кафолическою Церковью ту, которая содержит истинное и спасительное исповедание веры. За это исповедание он и Петра назвал блаженным, когда провозгласил «…и на сем камне [то есть, истинной веры] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф. 16:18)».

Святой Максим Исповедник (Migne PG 90, 132A).

«Мы сделались сиротами, без отца…»

Плач Иеремии 5:3.

«Читающий да разумеет»

(Матф. 24:15).

В Древнем Содоме жил праведный Лот и его семья. Наш многострадальный Бог в ожидании обращения перемены сердца содомлян даровал им все, в чем они нуждались: воздух, воду, пищу… саму жизнь. Лот был для них неким примером праведности, образцом для их исправления. Но напрасно. Мера беззакония и греха переполнилась; Господь вывел семью Лота и уничтожил город Содом огнем, отняв тем самым ту жизнь, которую Он Сам даровал.

Подобно Содому становится та Церковь, в которой мерзость еретических учений находит себе пристанище

Подобно Содому становится та Церковь, в которой мерзость еретических учений находит себе пристанище. Долготерпелив и милостив Господь, и подобно тому, как разрушение Содома было отсрочено ради праведного Лота, так и ради праведных слуг Своих Он до поры до времени не отнимет благодати Святого Духа от той Церкви, которая отступает в столь оскорбительный для Него еретический мрак. Но надолго ли? Где та граница, за которой беззаконие превосходит Его долготерпение и милосердие? Если пришло время исхода, подобного исходу Лота, то такое время — это окончание срока [дозволенного для покаяния], это время исполнения Божьих судов, время праведного гнева, время отнятия самого Духа Жизни. Выход из среды греха истинными детьми Церкви служит указанием на духовную смерть иерархии Поместной Церкви. И только тогда, когда Господь выведет всех их, всех верных Ему — Его истинную Церковь, — благодать Его Святого Духа полностью покинет собрание тех, кто остался позади.

Лот предупредил своих зятьев о приближающемся суде, но был осмеян ими. И его зятья были сожжены вместе со всеми жителями Содома. У нас также есть пример Ниневии. Ниневитяне покаялись, и суд Божий был приостановлен. А как же Содом? Был ли Содом способен измениться? Содом, в котором не было даже осознания необходимости исправления?

  1. Экуменизм — это ересь! Это совершенно ясно. Более того, это ересь из ересей.
  2. Из всех заблуждений, которые заключает в себе так называемый «Экуменизм», наиболее фундаментальным и глубоким является его заблуждение относительно самой природы Церкви. Это экклезиологическая ересь. Она противоречит Никейско-Константинопольскому исповеданию веры, ибо утверждает, что нет «Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви».
  3. Так называемый «Всемирный Совет Церквей» уже в самом своем названии содержит противление православному христианскому учению о Церкви. В своей «теории ветвей» он полностью отвергает догму [о единстве Церкви]. И Совет стремится добиться её принципиального неприятия своей воинствующей практикой «религиозного плюрализма».
  4. Православная Церковь, участвуя в деятельности вышеупомянутого «Всемирного Совета Церквей» (ВСЦ), заявляет о своем согласии со всеми его учениями и деятельностью. Именно таким образом она становится участником всей ложности и ошибок Совета. Она становится еретической в той мере, в какой еретичен сам Совет.
  5. Эта ересь еще глубже внедряется в тело Церкви участием ее иерархии в различных формах сослужения, проводимых учреждениями Совета в ходе его повседневной деятельности.
  6. Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) является активным членом ВСЦ на протяжении значительного времени (с 1962 года). Это живое участие, проявляющееся в деятельности ее высших иерархов, есть путь отпадения в ересь, вернее, это по существу уже ересь.
  7. Как в своих многочисленных публичных выступлениях, так и с амвона, высшие иерархи ГПЦ проявили себя апологетами и проповедниками ереси экуменизма. На Поместном Соборе в 1995 году участие в этом движении было зафиксировано в официальных документах и подтверждено церковной властью. Таким образом, эта ересь была окончательно внедрена в тело Поместной Грузинской Церкви.

Как только Церковь в целом принимает ересь, тогда спасительная благодать отходит от этой общины, так как спасение для ее членов стало невозможным

  1. Когда Церковь начинает в какой-либо степени принимать еретические учения, тогда спасительная благодать ослабевает в ней. Как только Церковь в целом принимает ересь, тогда спасительная благодать отходит от этой общины, так как спасение для ее членов стало невозможным, даже если бы они отдали свою жизнь за свои убеждения.
  2. Есть только два пути выхода из ситуации, возникшей в ГПЦ: либо Церковь отрекается от своей ошибки, либо ищущие спасения покидают собрание неверных.
  3. Неприятие Церковью ереси экуменизма должно выражаться в ее выходе из ВСЦ. Другого пути нет.
  4. Это могут сделать только высшие иерархи ГПЦ — это их прерогатива. Но иерархи отказываются это делать.
  5. Некоторые иерархи считают такой шаг несовместимым с современными процессами глобальной интеграции. Подчиняя, по их собственным представлениям, жизнь Церкви простым законам, по которым функционирует общество, они угрожают христианам экономическими трудностями, политической, религиозной и культурной изоляцией и таким же множеством воображаемых ужасов.
  6. Такое мышление основано на неверии в предопределенную заботу о Церкви со стороны ее Создателя и Основателя. Это неверие, это настоящий атеизм, который пленяет ум и совесть. Они не понимают, что Господь не оставляет своих истинных слуг. Глаз его не дремлет, и сильна десница его.

Некоторые иерархи угрожают христианам экономическими трудностями, политической, религиозной и культурной изоляцией и таким же множеством воображаемых ужасов (при выходе из ВСЦ). Такое мышление основано на неверии в предопределенную заботу о Церкви со стороны ее Создателя и Основателя. Это настоящий атеизм, который пленяет ум и совесть

  1. Другие иерархи, не обладая истинно христианским сознанием и не желая постигать саму суть догматов Церкви Христовой, считают, что членство в ВСЦ не столь уж и значимый грех. Такие, как они, стремятся с помощью различных компромиссов обмануть как Бога, так и самих себя.
  2. Так что же остается делать православному христианину, ищущему спасения, который уверен, что само это спасение невозможно без истинной веры, свободной от еретической мерзости?
  3. «…Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие». (Деян.5:41)

«Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений». (Правило XV Первого-Второго Константинопольского Собора). В своем комментарии к канону XIV Четвертого Вселенского Собора Зонар пишет: «Также еретики те, которые даже отчасти не согласны с учением Церкви или лишь слегка искажают его».

Монастырь нашего праведного отца Шио Мгвимского (пустынника) разрывает евхаристическое общение с Католикосом-Патриархом Илией II из-за его ереси экуменизма.

Архимандрит Георгий, настоятель монастыря
Архимандрит Иоанн
Иеромонах Николай
Монах Кирион
Послушник Виссарион
Послушник Гурам

14/27 апреля 1997 года

Настоятель лавры праведного Давида Гареджийского, архимандрит Григорий, разрывает евхаристическое общение с Католикосом-Патриархом Илией II из-за его ереси экуменизма и уходит с поста настоятеля.

Архимандрит Григорий

17/30 апреля 1997 года

Монастырь Бетании разрывает литургическое общение с Католикосом-Патриархом Илией II из-за его ереси экуменизма.

Настоятель монастыря, иеромонах Аггей
Монах Евтихий
Монах Гавриил

18 Апреля / 1 Мая 1997 года

Настоятель Зарзменского монастыря архимандрит Георгий разрывает евхаристическое общение с Католикосом-Патриархом Илией II и епископом Ахалцихским Сергием по причине их впадения в ересь экуменизма.

Архимандрит Георгий

2/15 Мая 1997 года

Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илии II,
И Священному Синоду епископов Грузинской Православной Церкви

Ваше Святейшество; Преосвященнейшие епископы:

Смиренно сообщаем вам, что по благословению правящего архиерея Шемокмедской епархии митрополита Иосифа 6/19 мая этого года состоялось собрание духовенства Гурийского края. На этой встрече мы рассмотрели ситуацию, возникшую в лоне Матери Церкви, в частности, декларации братств монастырей Св. Шио Мгвимского, Бетании и Св. Давида из Гаредже. Мы смиреннейшим образом просим вас не разрывать одежды Церкви Христовой расколом.

Давидо-Гареджийский монастырь

Ради любви примите решение покинуть Всемирный Совет Церквей.

Иначе мы подпишемся под решением вышеупомянутых братств и разорвем с вами евхаристическое общение.

1) настоятель Шемокмедского монастыря Святого Николая, Архимандрит Николай
2) духовный отец Джихетинского женского монастыря, архимандрит Андрей
3) настоятель Шемокмедского собора, протоиерей Василий
4) настоятель церкви Св. Иулитты и Кириака, священник Матфей
5) настоятель храма Святого Георгия в Двабчу, священник Константин
6) диакон Шемокмедского собора, прот. Кириак.

Источник

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info