Пасхальное Послание на Воскресение Христово 2021

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




“Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!От смерти бо к жизни, и от земли к Небес,и Христос Бог нас преведе, победную поющия”.
(Ирмос, Песнь 1 Воскресного Канона)

Дорогие Отцы и Братья, чада о Воскресшем Господе,
Дух Святой, глаголавший устами Святых Отцов и Песнопевцев Церкви, призывает всех верных Православных Христиан в светоносный праздник Воскресения Христа и Спасителя нашего сугубо просветиться душой и телом. Ибо Воскресший Господь наш “совоздвиг нас” из мрачных глубин греха и оживотворил нас от мертвенности грехопадений наших и привел нас от смерти к жизни, от тьмы к свету, от рабства к свободе, от вражды к примирению, от земли на Небо!

anastasis
Э
то действительно невыразимый дар и неизглаголанная благодать; это чрезмерная величина любви божественной и единственной.

Наш Воскресший Спаситель ясно предсказал: “Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. ” (Иоан. 6, 39)

Бог Отец дарует величайший дар веры в Сына Своего Единородного всем тем, которые имеют благое произволение и доброе расположение духа. Чтобы дуновением Святого Духа им удостоиться духовного оживотворения от Сына и Слова в этой жизни, а также светлого восресения в жизни будущей, истинной и вечной.

В общее воскресение все воскреснут, однако грешные и непросвещенные, нераскаянные, останутся осужденными внизу. А праведники, те кто сохранили Веру до смерти, кто не обольстились прелестью и обманом похотей и страстей, те кто противостояли сетям дьявола и угрозам органов антихриста и его самого, они будут вознесены и восхищены “на облаках в сретение Господу на воздухе” (Фесс. 4, 17). Только они воскреснут “в жизнь вечную”, “во светлостех святых”, “идеже глас чистый празднующих и вопиющих непрестанно, Господи слава Тебе!”

*   *   *

Дорогие Братья и Сестры о Воскресшем Господе,
Мы празднуем светлость Жизни, победу над смертью, в трудных и беспрецедентных условиях. Биологическая смерть, кажется, угрожает всем без исключения, и различные, по мирским понятиям, “специалисты и мудрецы” используют эту непосредственную угрозу для того, чтобы посеять страх и отчаяние, а также, главным образом, для реализации готовых, мнимых и чаемых спасительных решений для борьбы с опасностью эпидемий и болезней во всем мире, с целью любого кратковременного продления земной жизни.

Не забывая о надлежащей заботе также и о настоящей жизни, мы, верующие в Воскресение, не должны исключительно и только о ней заботиться. Настоящая жизнь – это испытательное поприще, показывающее достойны ли мы жить вечно с Богом или отдельно от Него. Биологическая смерть, в любом случае, осаждает нас с момента нашего рождения и мы живем в ожидании, что в любой момент она может нас застать врасплох “как тать ночью” (1 Фесс. 5,2). Но это устроено по божественному Смотрению для нашего исправления и воспитания, чтобы мы сдерживали себя от предпочтения губительных страстей, которые по настоящему оскверняют нашу жизнь, и чтобы мы обратились с покаянием, пока еще есть время, к безграничной Милости нашего божественного Избавителя.

Не будем забывать, что Промысл Божий заботится не только о том, что касается нынешней жизни, которой Он действительно правит и которую окружает своей заботой; но главным образом Промысл Божий предусматривает достижение потустороннего, последних времен, того, к чему мы направляемся быстро и неизбежно. Не имеет первостепенного значения, как и когда мы покинем нынешний мир, а то, готовы ли мы к Божественному видению и встрече, к праведному суду и возмездию.

Поэтому, давайте будем готовы, свободны от отступничества и греха, чтобы с мудростью и мужеством идти по жизни “бесстрашные и по земле, и по морю” (Прп. Феодор Студийский), и по воздуху. Будем носить в себе нашего Воскресшего Господа Иисуса Христа, чтобы мы могли смело и уверенно восклицать при каждом неприятном событии этой жизни: “не убоюся зла яко Ты со мною еси (не убоюсь зла, потому что Ты со мной)” (Пс. 22, 4) “не убоюся от тем людей окрест нападающих на мя (не убоюсь тысячей народов, которые со всех сторон ополчились на меня)” (Пс. 3, 7); “сего ради не убоимся, внегда смущается земля, и прелагаются горы в сердца морская (посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей)” (Пс. 45, 3)!

Братья и Отцы, Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

† Архиепископ КАЛЛИНИК Афинский
с Членaми Священного Синода

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info