Пасхальное Послание 2017

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




№ Прот. 2578

Просьба прочитать в Церкви

Пасхальное Послание 2017

«Никтоже да плачет прегрешений; прощение бо от гроба возсия»!

Чада возлюбленные о Воскресшем Господе,

Воскресение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа является величайшей и наивысшей причиной радости, ибо жизнь уже больше не кончается безвозвратно смертью, но смерть побеждена и мы знаем, что нас ожидает вечность.

Грех сделал нас рабами дьявола и смерти. Но наш Всеблагий Господь причастился «плоти и крови», чтобы Своей смертью на Кресте упразднить дьявола, который имел державу смерти, и таким образом, избавил от нее человека, который от страха смерти всю жизнь был подвержен рабству (см. Евр. II, 14-15).

Воскресением Христа Спасителя, смерть была попрана вместе с сопровождающими ей грехом и дьяволом; оставление грехов и свобода были дарованы грешникам и рабам, тем которые стонали в узах ада и в горьком рабстве греху.

Господь наш пролил Свою Всесвятую Кровь «во оставление грехов» (Матф. XVI, 28) и после Своего Живоносного Воскресения, Он даровал Своим Апостолам и их преемникам власть оставлять грехи (см. Ин. XX, Матф., 22 XVI, 12, XVIII, 18), там где есть Покаяние, так как Божественная Любовь побеждает, освящает и спасает.

* * *

Однако, чтобы нам получить прощение, необходимо и нам прощать: «и остави нам долги наша, якоже мы оставляем должникам нашим» (Матф. VI, 12). Мы должны побеждать зло добром  (см. Рим. XII, 21) и всегда прощать с любовью, как Господь Бог наш Иисус Христос (см. Кол. III, 13).

Поэтому мы постоянно поем во время пасхального периода: «Простим вся Воскресением»!

Поскольку эта жизнь является несомненно преддверием вечности, где царствуют Божественная радость, мир и любовь, само собой разумеется, что невозможно тому, кто не будет жить здесь согласно нраву Воскресшего и началам «новой твари», «иного жития», войти туда, в новое бытие Воскресения.

Любая страстность и злоба, все, что останется  не преображенным воскресным Светом, который вытек от Богоносного Гроба – все это исчезнет, увлекая в погибель тех, кто это воспринял как часть своего существа. Оттуда безусловное и яснейшее решение суда Господа нашего в Откровении: «А вне – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр. XXII, 15).

Наоборот, кто покаялся, простил, и тем сделался способным принимать Благодать, был озарен «сиянием Воскресения», предвкушает уже в этой жизни вечное веселие освобождения, избавленный от печали, от плача и от стыда виновности.

Конечно, эта радость созревает в горниле подвига, слез, боли, жертвы, старания служить, креста…

Воскресные песни призывают празднующих верных к изобилию радости: «Пасха, друг друга обимем. О Пасха! Избавление скорби» (Стихира Пасхи на Хвалитех).

Святитель Иоанн Златоуст торжественно утверждает: «Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее Царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть»!

* * *

Чада о воскресшем Господе,

Давайте причастимся этой радости, отрекшись печальных уз греха, отказавшись от дьявола и его сопровождения и от поклонения ему, отвращаясь особенно самолюбия, этого источника всякой злобы. Пусть не будут царствовать в нашем воскресшем существе страстные человеческие пожелания, прелести, упрямство, разделения, предубеждения, которые держат многих пленных в узах своих ошибок без прощения.

Сегодняшние нововведенцы еретические Экуменисты твердо и открыто шествуют по пути отступления;  а те, которые, прислушаясь к своей совести, отстраняются от них, да найдут и войдут в пристанище Истинной Православной Христовой Церкви, для завершения их боголюбивого Исповедания. И те, из называющих себя Истинными Православными Отеческого Календаря, которые настаивают на ошибочные оценки и заблуждения дальнего или близкого прошлого, да обдумают важность своей ответственности и да присоединятся со смирением  и любовью в соединение со своим Материнским Синодом, дабы нам радоваться вместе о Воскресении, сопротивляясь вместе невиданным провокациям наших апокалиптических времен.

Пусть Божественное прощение и радость Воскресения Спасителя нашего Христа наполнят сердца всех чад нашей Святейшей Мученической Церкви, в предвкушение будущей немерцающей радости в Царстве Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе! Воистинну Воскресе!

Святая Пасха 2017

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД

     Архиепископ

† Афинский КАЛЛИНИК

 Члены:

† Ларисский и Платамонский АФАНАСИЙ

† Еврипский и Евийский ИУСТИН

† Пирейский и Саламинский ГЕРОНТИЙ

† Аттикийский и Виотийский ХРИСОСТОМ

† Фессалоникийский ГРИГОРИЙ

† Димитриадский ФОТИЙ

† Торонтский МОЙСЕЙ

† Америкийский ДИМИТРИЙ

† Филиппийский и Маронийский АМВРОСИЙ

† Оропосский и Филийский КИПРИАН

† Мефонский АМВРОСИЙ

† Лунийский СИЛУАН

† Гардикийский КЛИМЕНТ

† Этна и Портландский АВКСЕНТИЙ

† Вресфеский ФЕОДОСИЙ

† Феупольский ХРИСОСТОМ

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info