“Зашквар” Московской Патриархии

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




 

Алексей Георгиевич Дунаев ставит абсолютно правильные вопросы: “Учение об ex opere operato меня давно напрягало. Православные апологеты типа Илариона Троицкого объясняли — вслед за католиками — это учение “верой Церкви”.
Суть учения заключается в том, что действительность церковных таинств не зависит от личных достоинств священнослужителей, но при наличии соответствующего расположения членов Церкви таинство совершается по вере Церкви. В верности такого учения сомневался, напр., прп. Симеон Новый Богослов.
По сути, это учение постулирует, что правильными “магическими” действиями будет гарантировано схождение Св. Духа. Это касается, в том числе, рукопололожений и евхаристии. Я приведу конкретный пример из Курайгейта.
Есть пятая часть гомоепископов РПЦ, имена которых известны. Некоторые засвечены по полной программе, с фотками из соцблоков или документов. Скажем, собираются 2-3 гомоепископа и ставят нового епископа из своей “голубой компании”. Такое рукоположение действительно?
Ладно. Скажем, таинства свершаются ради присутствующих. Но если информация о голубизне “пипископов” стала публичной, особенно в эпоху инета, — то, по канонам, не имеет уже значения, знают ли об этом присутствующие или нет.
Гундяй и прочие епископы причащаются с гомоепископами из одной чаши, располагая всей инфой о них и даже имея от них чемоданчики с зеленью. Спрашивается, “зашкваривается” ли тем самым вся РПЦ МП? Я считаю однозначно, что да.
Позиция, что таинство евхаристии совершается, но в осуждение недостойным, мне кажется неоправданной, поскольку она постулирует “механическое” сошествие Св. Духа на чашу, которой касаются нераскаянные, чьи уста запятнаны и замараны грязными грехами, о которых стыдно и упоминать.
Вспоминаются также заповеди НЗ о том, каков должен быть епископ. Неужто “исторические епископы”, узурпировавшие себе права ранних пресвитеров, пророков и дидаскалов, являются образцами кротости, смирения, нестяжания и прочих христ. добродетелей (1 Тим. 3, 1-5)?
По словам одного автора XX в., “епископы погубят Церковь”. На самом деле они ее уже давно погубили, думая, что благодать Св. Духа и Его дары снисходят на них по мановению волшебной палочки. Вот если бы они после рукоположения испивали яд, веруя, что он им не повредит (Мк. 16 18), — я бы поверил таким епископам (как СНБ поверил своему наставнику, когда тот вошел невредимо в огонь)”. (https://danuvius.livejournal.com/1736148.html)
От себя добавлю апологетам украинского филиала Московской Патриархии, что на их епископов это распространяется в первую очередь. Чтобы было понятно, за что, например, епископа Ивано-Франковского Никиту (Сторожука) с его юными наложниками из церковного хора били, бьют и будут бить. А митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) – переводить с кафедры на кафедру (чуть было не опечатался: “с афедрона на афедрон”)

Священник Александр (ИПХГ)

(ниже на фото сделанное СБУ содомиты из УПЦ МП)

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*