Пасхальное послание 2020

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Для прочтения в Церкви на Праздник Святой Пасхи

№ Прот. 3026

Афины  01/14-04-2020

ПОСЛАНИЕ НА ПАСХУ 2020

«Страстию Твоею, Христе, от страстей свободихомся, и  Воскресением Твоим из истления избавихомся, Господи, слава Тебе!»

Возлюбленные о Воскресшем Господе Отцы и Братья,

Святое Воскресение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа является величайшим чудом нашей Христианской веры. Великая радость овладевает нами при мысли об освобождении от страстей и избавлении от растления грехом, от дьявола и от смерти, которые оно даровало роду человеческому. Ум верных озаряется Светом Воскресения, который наполнил небесная, земная и преисподняя, и сердца Христиан трепещут от радости и веселья.

Сколько бы ни преуспевала наука, она никогда не сможет даровать нам  ни вечного и победного света, ни Света Воскресения. И сколько изобретений и открытий ни сделали бы для улучшения жизни человека на земле, никто никогда не сможет принести нам такую истинную радость и счастье, как радость и счастье Воскресения.

И вот почему: когда смерть приходит, даже из-за невидимого и микроскопического вируса, как сейчас происходит с короно-вирусом, свет науки гаснет, несмотря на честные, достохвальные и утомительные старания ее служителей, ради борьбы с этой бедой. А Свет Христов наоборот, становится бессравненно более блестящим и сияющим для истинно верного Православного Христианина, и даже для тех, кто вследствие биологиской смерти переходит в настоящую жизнь! Ведь мирские радости, что бы они ни обещали, сколько бы желанными они ни казались, рано или поздно приходит момент, когда они  исчезают. В то время как радость Воскресения Христова  в вечности не будет иметь ни предела, ни конца, а только будет возрастать и увеличиваться!

Теперь, в этой жизни, мы только предвкушаем то вечное блаженство. И если всякой христианской душе еще в этой жизни трудно описать, как она чувствует и испытывает Воскресение, то что можно сказать о том невыразимом изобилии вечных благ, которые Господь наш приготовил для верующих в Него и  любящих Его, и которыми Он пламенно желает, чтобы мы наслаждались?

* * *

Однако, возлюбленные Братья, каким образом победил Христос-Богочеловек? Как Он освободил и избавил нас от угнетения страстей и тления?

Своими пречистыми Страстями и Своим Животворящим Крестом. «Плещи моя дах на раны, ланиты моя на заушения, лица же Моего не отвратих от заплеваний», провозглашает Он издревле через Пророка Исаию (50, 6). Начальник нашей Веры был осужден и претерпел страшное избиение из любви к нам, Его неблагодарному созданию, для прощения наших грехов. Над Мессией издевались, Ему надели терновый венец, Его били по ланитам и на Него плевали. Его вольными Страстями и Его ранами, мы исцелились от своих болезней.  Все это  Царь вселенной претерпел с величественным молчанием и долготерпением, чтобы научить и нас безропотно терпеть любые испытания. И наконец, Он претерпел самую страшную и унизительную смерть на Кресте, «пренебрегши посрамление» (Евр. 12, 2).

И все это, дабы освятить само страдание и сделать его уже причиной радости для тех, кто страдает ради истинной веры : «Ныне радуюсь в страданиях моих» (Кол.1, 24), провозглашает Апостол Павел, и в другом месте он уверяет, что «хвалимся и скорбями» (Рим. 5, 3). Поэтому и Святые нашей Церкви – Мученики, Подвижники и Исповедники Веры – радовались, когда они претерпевали лишения, жертвы и страдания всякого рода ради нашего возлюбленного Спасителя. И мы также, в наши дни, претерпеваем ограничения и страдания, печаль и горе, и особенно от того что, по причине вынужденного физического отстутствия от Церковных Богослужений, мы не имеем возможность провозглашать все вместе, на Божественной Литургии и Евхаристии, нашу непоколебимую уверенность, что Жизнь – сильнее смерти и что святое Воскресение нашего Спасителя побеждает всякий страх смерти!

Мы не хотим быть предвестниками бедств, а можем только сказать, что, возможно, происходящее предвещает бóльшие испытания; но мы подчеркиваем, что ничего не должно нас лишить неразрушимой радости Воскресения, и верного упования на победу. Пусть ничего не поколеблет нашу веру и наше терпение, пусть ничего не повергнет нас в отчаяние и не собьёт нас с пути. Если мы будем радоваться, уповая на помощь и утешение от Бога, то мы тогда уподобимся нашим героическим предкам и Святым нашей Веры. А если мы парализованы боязнью, значит мы оказываемся далеко позади и нужно срочно укрепить нашу веру и усилить духовный подвиг покаяния для исцеления нашей души.  Будем просить Воскресшего Господа и Бога нашего, прибавить нам веры, благодати и силы, дабы нам почувствовать духовную радость даже при трудных обстоятельствах; таким образом, мы будем готовы всем пожертвовать ради любви Христовой, чтобы нам жить на вечно в Свете Воскресения!

* * *

Дорогие и возлюбленные чада духовные о Воскресшем Господе,

Кто распял Христа? Злые и завистливые князья Иудейские (Анна и Каиафа) и также несправедливые властители под давлением и страха ради (Пилат). Но наш Воскресший Господь – Судья также и над судьями этой земли, и все князья и властители этого мира воздадут отчет перед Ним о том, как они распорядились данной им властью.  Да утешимся, все мы верующие: ибо Пилаты и Каиафы не могут ничего делать против нас, разве  только то, что Господь попустит. И всякое зло, происходящее по Божиему попущению  оканчивается благом, ибо мы терпим испытания, чтобы сподобиться вечной Славы. Темные люди, и лукавый дьявол, совершают дела тьмы, но никто не силен притеснить верующего, имеющего в себе «Душу и Христа»!

Поэтому, каждый честной член нашей Святой Православной Церкви да воспоет  с Псалмопевцем : «Господь помощник мой и защититель мой, на Него упова сердце мое, и поможе ми, и процвете (обновилась) плоть моя, и волею моею исповемся Ему (и будут воспевать Его всей душой)» (Псал. 27, 7). Значит, будем воспевать и прославлять непрестанно нашего Господа и Бога Воскресшего из мертвых и восклицать победно: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

† Архиепископ КАЛЛИНИК Афинский

с Членaми Священного Синода

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info