Синодальное сообщение относительно настоящего эпидемического кризиса

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info





СИНОДАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО НАСТОЯЩЕГО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
Священный Синод Церкви Истинно Православных Христиан Греции под председательством Блаженнейшего архиепископа Афинского Каллиника в ходе обсуждения 11/24 августа 2021 года рассмотрел ситуацию, созданную настоящей эпидемией, и выразил свое полное несогласие с фактическим навязыванием вакцинации правительством, тем более что это представлено и поддерживается большей частью греческих средств массовой информации.
Мы настаиваем на праве на информацию со всех сторон и на праве каждого гражданина принимать собственное решение по этому вопросу. Ни обязательства, ни обещания вознаграждения не являются правильными способами убедить людей. Мы считаем, что вакцинация НЕ должна быть обязательной для какой-либо категории граждан, и считаем, что любые формы дискриминации в отношении вакцинированных и непривитых недопустимы.
Наш Синод с грустью наблюдает за попыткой разделить людей на привитых и непривитых, но также и на очернение последних как проявлющих безответственное и антиобщественного поведения, а первых – как бездумных рабов нового мирового порядка. Огромные потоки информации с обеих сторон, особенно в Интернете, дают достаточно материала для обеих точек зрения. Таким образом, каждый человек имеет право принимать собственное решение, но не имеет права очернять тех, кто придерживается другого мнения по данному вопросу.
Мы заявляем, что в том, что касается нас, мы не допускаем никакой дискриминации в духовном служении верующим. Независимо от того, вакцинированы они или нет, все наши верующие приняты в наши церкви и в животворные Таинства Церкви. Поэтому священнослужители, которые навязывают дискриминацию верующим на основании того, вакцинированы они или нет, подпадут под церковное порицание.

Из Секретариата Священного Синода, 11/24 августа 2021 г.

перевод Татьяна Кунгурова

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info