Церковный суд лишил священника сана за замену в молитве слова «победа» на «мир»

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info





В Москве 11 мая состоялся церковный суд над иереем Иоанном Ковалем, клириком храма Андрея Первозванного в московском районе Люблино. Священник заменил слово «победа» на слово «мир» в молитве «О Святой Руси», которую Патриарх благословил читать во всех православных храмах. Суд лишил священника сана.

В молитве «О Святой Руси» иерей Иоанн Коваль заменил слово «победа» на слово «мир» во фразе «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу».

Иерея запретили в священнослужении в феврале 2023 года, а на заседании 11 мая постановили лишить сана, обвинив в клятвопреступлении по 25 правилу Святых Апостолов.

— Каждый перед рукоположением приносит присягу, по которой обязуется неукоснительно исполнять распоряжения священноначалия. [Клятвопреступление] — это очень широкая норма, распространяющаяся на самые разные ситуации, и в данном случае она тоже оказалась уместной, — отмечает в разговоре с «Правмиром» заместитель председателя Епархиального суда Московской епархии протоиерей Владислав Цыпин.

По его словам, все члены суда приняли решение единогласно.

— Речь шла о том, что он [иерей Иоанн Коваль] дал свою собственную редакцию той молитвы, которая читается в церкви в связи с военной операцией, и отказывался исполнять всякого рода указания со стороны викария, под правлением которого он находится, благочинного, настоятеля. Во время самого судебного заседания он точно так же заявил, что [ничего] не станет менять, — добавляет протоиерей Владислав Цыпин.

На вопрос о том, любая ли замена слова в молитве карается лишением сана, собеседник «Правмира» подчеркнул, что главная причина — не в слове «мир»:

— Не в одном слове дело. Так, наверное, не бывает, чтобы какое-то одно слово все решало. Его принципиальный отказ повиноваться священноначалию — так можно обозначить главное основание для решения по его делу, — говорит протоиерей Владислав Цыпин.

Постановление церковного суда должен утвердить Патриарх. Как отмечает протоиерей Владислав Цыпин, еще остается возможность подать апелляцию.

Фото: cвященник Иоанн Коваль / YouTube

Источник

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*