Три документа сергианства среди греческих старостильных иерархов

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Учитывая малую осведомлённость людей за пределами Греции об официальной сергианской позиции т.н. „Истинно-Православной Церкви Эллады” (под омофором архиеп. Афинского Каллиника (Сарандопулоса)), а также их сателлитов, в лице РПЦЗ (А) митр. Агафангела (Пашковского) и т.н. „Истинно-Православной Церкви Болгарии” митр. Фотия (Сиромахова) по поводу российской агрессии и церковной ситуации в Украине, приводим три последних документа иерархов оного Синода. Выводы каждый может сделать сам… А кто узнал человека, сидящего на этой фотографии в алтаре сергианского храма, в компании Онуфрия, – тот молодец ????
1. Синодальное Постановление „О ситуации в Украине”:
„а. В последнее время значительно увеличилось количество сообщений о религиозных волнениях в Украине. Правительство там преследует так называемую «Украинскую Православную Церковь» под омофором митрополита Киевского Онуфрия, и поставило монахам исторической Киевской Лавры ультиматум покинуть свой монастырь до 29 марта 2023 года, чтобы он был передано другому, угодному правительству, новому Братству, при мнимом Киевском митрополите самопровозглашенной «Православной Церкви Украины» Епифании , – новой церковной формации, которая была признана Константинополем в качестве так называемой Автокефальной Церкви. Конечно, гонения на духовенство и верующих «Украинской Православной Церкви» начались гораздо раньше, но сейчас они достигли своего апогея и глубоко разъединяют украинский народ, а кризисный период этого государства как никогда требует единства и внутренней солидарности, по сравнению с довоенной обстановкой.
б. Гонения против христиан, а также против людей любого вероисповедания, где бы и как бы они ни происходили, особенно в нашу эпоху, недопустимы, и являются позором для Цивилизации, Демократии, Человечества и Свободы. Именно поэтому мы обращаемся ко всем людям доброй воли, которые любят и поддерживают борьбу за религиозную свободу и свободу совести, и имеют возможность немедленно вмешаться, чтобы остановить преследование верующих в любой форме! Украина, если она хочет считаться свободной и демократической страной, должна в первую очередь уважать право на свободу вероисповедания и не копировать известные методы безбожного советского авторитаризма, которым она призвана противостоять.
в. Обильно молимся Господу нашему и Пресвятой Богородице в этот период Великого Поста, одновременно призывая и увещевая нашу паству, как и каждого верного христианина, ходатайствовать за гонимых верующих в Украине, чтобы им не грозило, встретить неправедное гонение на них с мужеством и христианским смирением, и о скорейшем прекращении пагубной войны.
От Священного Синода
ИПЦ Греции. Афины, 27.14.2023″
2. Официальный Комментарий митрополита Ларисского Климента:
„Удивительно простое, но всеобъемлющее, как указано выше, Постановление Священного Синода нашей Церкви говорит самое главное о злободневной проблеме наших дней. Невозможно нам, как истинным православным христианам, оставаться равнодушными к гонениям на наших братьев, с которыми мы чувствуем духовную близость.
Характерно, что столь многочисленная «Украинская Православная Церковь» под омофором митрополита Киевского Онуфрия, обвиняется в якобы про-российской деятельности, именно сейчас, в разгар настоящего антироссийского угара в этой стране — спровоцированного Западом — из-за войны с Россией, хотя она всячески дистанцировалась от русских в этой трагической войне, сочувствуя бедственному положению народа на своей Родине. Кроме того, она фактически разорвала общение с Московской Патриархией, и приступило к похвальному осуждению заблуждения сергианства, чего несомненно требует, как известно, Предание Церкви.
Напротив, угодная правительству «Православная Церковь Украины» под омофором Епифания, постепенно, с декабря прошлого года, переходит на папский календарь , считая святоотеческий календарь якобы «русским», но по существу, при этом, следуя основным направлениям экуменизма, в котором активно участвует. На самом деле, ее вопиющий филетизм дошел до провозглашения невероятно возмутительного намерения «очистить» Священное Предание Церкви от упоминания русских святых!
Мы, как Православная Церковь Истинно-Православных Христиан Греции, и сами ранее подвергались беспощадным гонениям за приверженность Правой Вере и Преданию Церкви. Наших верующих и священнослужителей когда-то обвиняли в том, что они якобы являются коммунистами, с поистине абсурдным аргументом, что русские (в Советском Союзе) тоже придерживались старого стиля, и поэтому старостильники в Греции считались «про-российскими коммунистами» и преследовались! По этой причине мы особенно осведомлены об этом вопросе и выражаем свое сочувствие гонимым православным христианам Украины, хотя, конечно, не имеем с ними церковного общения.
Не забываем, что наш Богоданный Благодетель, Блаженнейший Архиепископ Леонтий Филиппович (+ 1971), прибывший в составе делегации Русской Зарубежной Церкви в Грецию из Южной Америки в 1962 году для передачи Апостольского Преемства св. нашей иерархии, сам был знатным сыном Украины. Он родился в Киеве, воспитывался духовно и учился в святых учреждениях, подобных Киево-Печерской Лавре, и был первоначально рукоположен во епископа Житомирского в Почаевской Лавре в 1941 году. Мы обязаны выразить нашу поддержку преследуемым, а также наш протест против происходящего там неприемлемого гонения”.
3. „Официальное Заявление Священного Синода от 12/25 апреля 2023 г.”:
„п.4. Обсуждались реакции наших иностранных клириков, якобы спровоцированные нашим Синодальным Постановлением о религиозных преследованиях в Украине, возникающие из-за непонимания ими полноты смысла этого Постановления. Наш Священный Синод никогда не признавал каноничности сергианского патриарха Московского и такожде Вселенского патриарха, и об этом не говорилось в нашем Заявлении, а говорилось только о его противостоянии всякого рода религиозным гонениям, от кого бы то ни было происходящим, и направленным против кого бы то ни было”.
Перевод текста и его подготовка свящ. Александр (ИПХГ)
Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Bądź pierwszy, który skomentuje ten wpis!

Dodaj komentarz

Twój adres email nie zostanie opublikowany.


*