Война в Украине — статья Епископа Андрея

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




«Каин, что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт. 4,10).

Во имя Отца и Сына и Св. Духа.

Тема войны с Украиной вызывает несогласия между нами даже еще в большей степени, чем вопросы, связанные с эпидемией Ковида и вакцинацией от него. Причем эти разногласия из-за войны нельзя объяснить тем, что в наших приходах есть как русские, так и украинцы. Вопрос войны в Украине так глубоко затрагивает нас потому, что он лежит прежде всего в духовно-нравственной плоскости. Это не вопрос политики; в отношении к этой войне происходит болезненное столкновение идеологии с совестью.

Понятно желание церковных деятелей уклониться от обсуждения этой темы, чтобы не заострять конфликт и не вызвать отчуждения от себя некоторой части паствы. Но это неверный подход. Церковь не должна разделять или отчуждать от себя кого-либо, но в то же время, Церковь должна направлять и вести. Паства ожидает от церковных предстоятелей духовного руководства, особенно в нынешнее время крайнего духовного неустройства и растерянности.

Зарубежная Церковь всегда была для русских людей голосом истины, обличающим ложь безбожной власти. Нынешние российские власти – это в сущности та же самая диктатура чекистов, только в новом обличье.

Нужно сказать, что российская имперская идеология, во имя которой ведется эта война, изначально была присуща РПЦЗ. Наша Церковь в течение десятилетий проповедовала, что православные люди России, Украины и Белоруссии составляют единый народ, который должен жить в границах единого государства. Например, Митр. Антоний (Храповицкий) приравнивал украинских самостийников своего времени к большевикам. В основе такого отрицательного отношения Церкви к украинству прежде всего лежала забота о единстве православной Церкви и опасение, что отделение Украины от России усилит влияние там католичества.

Но времена меняются. Невозможно отождествлять нынешнюю Россию с прежней православной Российской Империей. В любом случае, никакая идеология, даже самая прекрасная, не может оправдать кровопролития. Когда идеология для своего утверждения не довольствуется словами, а требует кровопролития, то эта идеология становится преступной.

Мы рассматриваем вопрос войны с Украиной не с политической, а с духовно-нравственной стороны.

Можно сколько угодно рассуждать о истоках украинской нации, происхождении украинского языка и т. п. Можно рассматривать вопросы геополитики, говорить о интересах в этой войне Америки или Европы, гадать о тайных планах мировой закулисы. Но к каким бы выводам мы ни приходили, никакие соображения не могут служить оправданием этой бесцельной братоубийственной бойни.

Также нужно напомнить, что при распаде СССР Украина отказалась от имеющегося на ее территории атомного вооружения и передала его России, в обмен на гарантии своей безопасности и территориальной целостности («Будапештский меморандум» 1994 г.) Эти гарантии были вероломно попраны Путиным еще в 2014 г., при всеобщем ликовании русского народа, когда российские войска заняли Крым и области на востоке Украины.

Война в Украине развязана российской властью, основанием которой является КГБ. Преступный чекистский режим совершил это злодеяние и сделал русский народ соучастником своего преступления. Величайшая трагедия в том, что огромное число русских людей одобряют, оправдывают эту войну, и таким образом разделяют ответственность за нее. По праведному суду Божию, одобряющие беззаконие становятся его соучастниками. «Не только делающие зло, но и одобряющие их, подвергаются одинаковому с ними, или даже более тяжкому наказанию» (Св. Иоанн Златоуст).

Можно провести параллель с тем, как более 100 лет назад русские люди согласились с низвержением своего Царя, и спокойно приняли убийство Царской Семьи, и таким образом, стали соучастниками этого преступления. Или лучше сказать, нынешние бедствия являются прямым следствием тех событий.

Но не все русские люди одобряют войну. Несомненно, есть великое множество, кто осуждает вторжение в Украину. Сотни мужественных людей в России подверглись репрессиям только за то, что они открыто высказали свое несогласие с войной. За малейшее проявление несогласия с режимом десятки людей осуждены на длительные тюремные сроки, многие наказаны денежными штрафами, лишились своего положения и состояния и были вынуждены покинуть Россию. Они знали, на что идут, какой опасности подвергают себя, но их совесть не позволяла им молчать.

Это показывает, что еще не все потеряно, что свет совести и разума еще не совсем померк в русских людях.

Что же мы, живущие на свободе, неужели мы будем молчать, как будто ничего не происходит, как будто эта война нас не касается? Нет, мы должны ясно и однозначно высказать свое осуждение этой преступной, подлой, братоубийственной войне.

Необходимо дать нравственную оценку происходящему. Наша нравственная обязанность взять сторону в этом конфликте: не сторону России или Украины – это было бы неверной постановкой вопроса, хотя бы потому, что и Россия также является жертвой этой войны. Пагубность этой войны для России не только в том, что там погибли и стали инвалидами десятки тысяч, что пострадала экономика, но и в том, что она сделала Россию виновной в пролитии крови братского народа.

Мы должны взять сторону справедливости против вероломства, сторону правды против лжи и пропаганды, сторону жертвы нападения, а не насильника. Это не значит, что мы одобряем все действия украинского правительства или закрываем глаза на жестокости, которые, несомненно, имеют место с обеих сторон конфликта. Но нельзя забывать, что это путинская Россия напала на Украину, а не наоборот. Недопустимо ставить на один уровень агрессора и его жертву; а еще более возмутительное искажение действительности, когда саму жертву называют агрессором, как это делает российская пропаганда.

Пропаганда путинского режима еще более лукавая и искусная, чем советская пропаганда прошлых лет. Двадцать лет воздействия этой пропаганды не остались для русских людей без последствий. Эта пропаганда слышна и на Западе, т. к. российский режим тратит миллиарды на продвижение своих нарративов в западных СМИ. Русский народ был соблазнен насквозь лживой властью и угодницей этой власти – столь же лживой церковью.

Может ли русский народ восстать от такого страшного духовного падения? Мы надеемся, что может. Мы надеемся, что в русских людях еще осталась любовь к правде и понятие о справедливости.

Но восстание возможно только через покаяние, через глубокое и полное осознание своего греха – каинова греха братоубийства.

Аминь.

Епископ Андрей

Ярравилльский и Австралийский РПЦЗ

Источник

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info




Bądź pierwszy, który skomentuje ten wpis!

Dodaj komentarz

Twój adres email nie zostanie opublikowany.


*