Относительно коронавируса и поста (2020) Митр. Димитрій Американскій

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info





Дорогіе сестры и братья,

Мы переживаемъ трудные времена съ вирусомъ, и многіе обезпокоены этимъ.

Я хочу подчеркнуть, что Церковь – это больница. Мы принимаемъ святые таинства, которые предназначены для исцѣленія души и тѣла. Мы должны имѣть вѣру и вѣрить, что Господь здѣсь, чтобы исцѣлить насъ.

Но мы должны понимать одну вещь: мы временно здѣсь. Есть много болѣзней, которые существуютъ. Сейчасъ мы переживаемъ пандемію, потому что она распространяется по всѣму міру из-за быстрыхъ путешествій.

Но мы должны имѣть вѣру и надежду, и мы должны помнить о смерти, и это то, съ чемъ мы сталкиваемся сейчасъ. Кажется, что реальность смерти теперь намного ближе ко многимъ людямъ. Если мы боимся  смерти, значитъ мы не готовы, но мы, православные христіане, должны помнить, что мы являемся изгнанниками на этой землѣ. Наша истинная земля – ​​это Іерусалимъ на небесахъ, и наступитъ время, когда мы все покинемъ эту жизнь. Мы не знаемъ, когда это произойдетъ или будетъ это отъ этого вируса или любой другой болезни, поэтому мы должны быть реалистами, когда говоримъ, что все умремъ однажды. Мы боимся, потому что мы не готовы. Мы должны молиться Господу, чтобы Онъ помогъ намъ подготовиться къ слѣдующей жизни, даже если мы не умремъ въ слѣдующемъ году, намъ придется представиться въ какой-то моментъ. Это можетъ быть черезъ десять лѣтъ или черезъ несколько дней. Одному Богу это извѣстно. Вотъ почему мы молимся за христіанскій конецъ живота нашего на каждомъ богослуженіи. И прежде чемъ мы попросимъ Господа о христианскомъ кончинѣ, мы должны просить, ​​чтобы мы завершили оставшееся время нашей жизни въ мирѣ и покаяніи. Поэтому для техъ изъ васъ, кто готовится принять Святое Причастіе, вы должны готовиться къ этому съ вѣрой.

Священники видели много чудесъ со Священнымъ Причастіемъ такъ же какъ многіе міряне также видели чудеса. Многіе были исцѣлены Святымъ Причастіемъ. Давайте готовиться съ вѣрой.

Конечно, это также означаетъ,  что мы должны быть осторожными. Тѣло и душа объединены, тѣло храмъ души, и мы также не должны искушать Бога безответственнымъ отказомъ отъ принятія необходимыхъ мѣръ для обезпеченія безопасности въ безопасной средѣ. Мы должны знать, какъ держать себя въ чистотѣ, тщательно мыть руки и не трогать людей безъ необходимости.

На этомъ я завершаю съ надеждой, что мы завершимъ этотъ періодъ Великого Поста 2020 года, во время которого у насъ особый соблазнъ, который отличается и дѣлаетъ этотъ Постъ уникальнымъ изъ-за этого искушенія. Я молюсь о томъ, чтобы Господь помогъ намъ сосредоточиться, сосредоточиться на Немъ и реальности того, какъ мы оставимъ эту жизнь, и на томъ, что для насъ наиболее важно: Нашъ Господь Іисусъ Христосъ. Намъ нужно научиться любить Его, онъ долженъ быть всѣмъ для насъ. Онъ нашъ Богъ и поклоняясь Ему, мы поклоняемся Единому Господу въ Троицѣ: Отцу, Сыну и Святому Духу. Мы молимъ, чтобы Единый Богъ въ Троицѣ помогъ намъ подготовиться къ Страстной недѣлѣ и Святой Пасхѣ, чтобы мы могли понять, что благодаря Его воскресенію мы воскресли. Мы переходимъ отъ смерти къ жизни. Въ Іисусѣ Христѣ нетъ смерти, есть только жизнь. Ему слава и держава во вѣки вѣковъ! Аминь!

Источникъ

Print Friendly, PDF & Email

Nicefor.Info